Definidas as quartas de final do handebol feminino dos JEMs

Oito escolas seguem na disputa pelo título do handebol infanto feminino da etapa estadual dos Jogos Escolares Maranhenses (JEMs), competição promovida pela Secretaria de Estado de Esporte e Lazer (Sedel). Nesta segunda-feira (30), foi realizada a última rodada da fase classificatória do handebol feminino no Ginásio Castelinho, no Outeiro da Cruz.

As equipes que disputam o título são Liceu Maranhense, Colégio Militar Tiradentes, CEB (Imperatriz), Portinari, Upaon-Açu, Batista DLT, C.E. Concórdia (Itinga do MA) e Barbosa de Godóis.

Na manhã desta segunda-feira (30) a última equipe feminina classificada e com 100% de aproveitamento foi o Colégio Upaon-Açu, que assegurou o primeiro lugar do Grupo B e garantiu a vitória em cima das atletas do Colégio Militar Tiradentes, que pela soma de pontos também se classificou e ficou com o segundo lugar do grupo.

O Upaon-Açu fez um jogo bastante equilibrado contra o Colégio Militar Tiradentes e aos poucos foi abrindo vantagem no placar. O Tiradentes, ainda, tentou reagir, mas as meninas do Upaon-Açu demonstravam muita garra para vencer e conseguiram finalizar o placar em 13 x 10.

Outro destaque na rodada desta segunda-feira foi a vitória do Liceu Maranhense sobre a Escola Carvalho Guimarães (Buriti Bravo) por 39 x 7. O resultado garantiu o primeiro lugar do Grupo A ao Liceu e a chance de brigar pelo título dos Jogos Escolares Maranhenses.

As quartas de final do handebol feminino estão marcadas para esta terça-feira (1º), no Ginásio Castelinho, no Outeiro da Cruz. A competição começa a partir das 8h, com os seguintes jogos: Liceu x Colégio Militar Tiradentes 1; CEB x Portinari; Upaon-Açu x Batista DLT e C.E Concórdia  x Barbosa de Godóis.

Informações, programação e outros resultados e fotos da etapa estadual dos JEMs estão disponíveis no site da Secretaria de Estado de Esporte e Lazer (Sedel). O endereço é o www.esporteelazer.ma.gov.br

 

Próximos Jogos

Terça-feira (1º) Ginásio Castelinho - Liceu Maranhense x Colégio Militar Tiradentes 1

9h - CEB (Imperatriz) x Portinari

10h - Upaon-Açu x Batista DLT

11h - C.E Concórdia (Itinga) x Barbosa de Godóis


Sedel

10:07 - 01/10/2013






Desenvolvido por Adriano Marinho